Как могут измениться месячные после приема антибиотиков?

Array
(
    [id] => 5
    [cat_id] => 2
    [type] => 3
    [html] => 



    [link] => 
    [check_number] => 0
    [show_number] => 0
    [check_user] => 0
    [show_user] => 0
    [check_click] => 0
    [show_click] => 0
    [count_view] => 10635251
    [width] => 0
    [height] => 0
    [alt] => 
    [title] => 
    [target_blank] => 0
    [name] => Баннер 1
    [text] => 
)
Как могут измениться месячные после приема антибиотиков?

Антибактериальные препараты помогают организму человека справиться с серьезными инфекционными заболеваниями. Однако у женщин распространено мнение, что у них могут каким-либо образом измениться месячные после приема антибиотиков. Поэтому девушки часто пренебрегают назначениями врача и не принимают антибактериальные средства, чтобы не навредить ежемесячному циклу. Чтобы не навредить своему организму, необходимо знать о том, какую пользу или вред несет за собой прием антибиотиков. Об этом мы поговорим в данной статье.

Влияние антибиотиков на менструальный цикл

Возможные побочные воздействия антибактериальных препаратов на менструальный цикл и характер выделений:

  • Задержка прихода очередной менструации.
  • Начало месячных раньше положенного срока.
  • Выделяемая кровь становится густой и приобретает коричневый цвет.
  • Скудные мажущие менструальные выделения.
  • Увеличение количества выделений.
  • Увеличение длительности месячных.

Чаще всего месячные после курса антибиотиков изменяются не из-за их воздействия, а по причине наличия сопутствующих состояний: стресс, дисбактериоз, неправильное питание, инфекционно-воспалительные заболевания.

Можно ли при месячных пить антибиотики?

Необходимость приема антибиотиков при месячных нередко вызывает сомнения у женщин. Однако менструация – это не повод откладывать лечение.

Антибактериальные препараты назначаются врачом для уничтожения болезнетворных бактерий, которые вызывают различные инфекционные заболевания. В данном случае отказ от их приема может привести к более серьезным проблемам в организме. Особенно, если воспаление локализуется в репродуктивной системе женщины.

В любом случае, чтобы месячные не сбились из-за антибиотиков, необходимо соблюдать элементарные правила их приема:

  • назначать лекарственные средства должен только врач;
  • доза, режим и срок приема препаратов должны соответствовать рекомендациям, которые дал доктор, и не противоречить инструкции;
  • для наибольшей эффективности применения антибактериальных средств желательно применять их в виде внутримышечных инъекций, так можно избежать негативного эффекта на желудочно-кишечный тракт и обеспечить более быструю доставку действующего вещества к очагу воспаления.

Единственное противопоказание к приему этих лекарств во время менструации – использование их в виде вагинальных свечей или таблеток. Однако опасность в таком случае обусловлена не тем, что антибиотики могут повлиять на месячные. При таком способе приема снижается всасываемость действующего антибактериального вещества, и лечение получается не полноценным.

месячные после антибактериальных препаратов

Задержка месячных после приема антибиотиков

Сильные антибактериальные средства могут повлиять на работу ЦНС, частью которого является гипофиз. Этот орган отвечает за выработку лютеинизирующегого и фолликулостимулирующего гормонов, которые контролируют менструальный цикл. Случается, что антибиотики могут негативно воздействовать на гипофиз и на правильное выделение этих гормонов, вследствие чего может наступить задержка прихода менструации.

Задержка месячных на фоне приема антибиотиков может быть обусловлена и иными причинами:

  • Беременность. При этом для достоверности необходимо провести тест на наличие ХГЧ в моче.
  • Стрессовые состояния, обусловленные болезнью, проводимым лечением или личными семейными проблемами. В таком случае женщине необходима помощь психотерапевта.
  • Непосредственное влияние микроорганизмов на женские органы.

В любом случае, если женщина считает, что антибиотики сбили цикл месячных, она должна обратиться к врачу для выяснения достоверной причины и назначения соответствующего лечения.

Подробнее о причинах задержки менструации.

Месячные после антибиотиков 2 раза в месяц

В норме менструальный цикл составляет от 21 до 35 дней, укорочение его носит название пройоменорея.

Если после антибиотиков месячные начались раньше положенного срока, то, скорее всего, это связано не с побочными действиями лекарств. Причинами пройоменореи могут быть:

  • наиболее вероятно, что месячные пришли преждевременно из-за наличия процесса воспаления в женских половых органах;
  • беременность, как ни странно, также может быть причиной кровотечения, которое вызывается процессом имплантации плодного яйца в стенку матки;
  • гормональный сбой из-за физических нагрузок или стресса;
  • миома матки и эндометриоз.

Если месячные после антибиотиков пришли 2 раза в месяц, то для установления причины этого сбоя женщина должна обратиться к своему гинекологу.

Скудные месячные после антибиотиков

Могут ли антибиотики вызвать скудные месячные? Безусловно, да. Связано это с негативным воздействием некоторых групп антибактериальных препаратов на рост эндометрия в матке. Если его толщина недостаточная, то и кровянистых выделений будет мало.

В этом случае женщине необходимо обязательно провести ультразвуковую диагностику органов малого таза на 5-7 день цикла для верификации состояния. Если диагноз подтверждается, то врач назначает специальные гормональные препараты.

Также скудные месячные могут быть вызваны отрицательным воздействием некоторых антибиотиков на гипофиз. В данном случае цикл восстанавливается самостоятельно после отмены препаратов.

Анастасия Красикова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

Поделиться с подругами:

Отзывы о статье: Как могут измениться месячные после приема антибиотиков?

6 комментариев
07.11.2018 06:46Алич:У меня последний менструальный цикл был с 11.10 по 13.10 после него мне было назначено лечение антибиотиками теперь у меня задержка второй день я думаю что это из-за антибиотиков менструальный цикл должен был начаться 05.11.18, но их нетОтветить
10.11.2018 13:18Светлана:Здравствуйте. Принимаю "убойный" курс антибиотиков против хеликобактера. Месячные должна начаться через неделю, но день-два идёт небольшой выброс яркой крови. Месяц назад проходила процедуру кольпоскопии с осложнением в виде также небольших выделений крови через 3 недели. Гениколог разводит руками. Готовлюсь к МРТ. Возникает закономерный вопрос: могут ли это быть месячные или все же стоит экстренно пройти МРТ? Знаю про противопоказания проведения данной процедуры на малом тазу при менструации.Ответить
18.11.2018 15:26Владлена Размерица, акушер-гинеколог:Здравствуйте! Сбой в менструальном цикле может быть на фоне проводимой терапии. «Гинеколог разводит руками» - как понимать? При осмотре и УЗИ не выявлено никакой патологии? Ответить
07.02.2019 05:04Илона:
В прошлом месяце на фоне приёма антибиотиков менструальный цикл задержался на 10 дней
В этом снова задержка на 11 дней. Могут ли антибиотики так сбивать цикл на несколько месяцев вперёд?
Ответить
17.02.2019 16:12Владлена Размерица, акушер-гинеколог:Здравствуйте! Так как ранее произошел гормональный сбой, в этом месяце тоже могут быть нарушения. Постепенно цикл нормализуется.Ответить
02.03.2019 14:45Oksanami:Ещё до конца не выздоровела от инфекционно-воспалительного заболевания(гнойная ангина) первые дни лечили от гриппа и перепробовали различные антибиотики, была высокая температура под 40. Когда с диагнозом определились начали лечить другими препаратами. Антибиотиков за весь курс лечения было выпито много и разных вперемешку с сильными жаропонижающими. Месячные начались раньше на две недели где-то, чем обычно, может ли это быть связано с приемом лекарств и болезнью? Ответить
11.03.2019 14:46Владлена Размерица, акушер-гинеколог:Здравствуйте! Да, нарушения в менструальном цикле могут возникнуть. Позже все нормализуется.Ответить
08.03.2019 18:08Asya:Здравствуйте, у меня идёт курс сильный антибиотиков внутримышечно и у меня начались месячные вовремя , но выделения гораздо меньше и имеют более коричневатый оттенок, ежели чем красный. Не могли бы подсказать , связано ли это с сильными антибиотиками , мне их колят после операции Ответить
19.03.2019 19:25Владлена Размерица, акушер-гинеколог:Здравствуйте! Оперативное вмешательство, антибактериальная терапия могут стать причиной нарушений менструального цикла.Ответить
04.04.2019 23:19Виктория:Здравствуйте. Полтора суток идут мажущие выделения (кровянистые) вместо месячных. принимала курс Амоксицилина от цистита. Мог ли он повлиять? Обычно месячные умеренно-обильные.Ответить
16.04.2019 13:41Владлена Размерица, акушер-гинеколог:Здравствуйте! Да, курс антибиотикотерапии может повлиять на течение менструального цикла, не переживайте, все восстановится.Ответить
регистрация не требуется
Ваше имя Ваш отзыв
— Поля, обязательные для заполнения