Почему изменяются месячные после отмены оральных контрацептивов?

Почему изменяются месячные после отмены оральных контрацептивов?

Для каждой женщины, принимающей противозачаточные препараты, не секрет, что месячные после отмены оральных контрацептивов могут существенно измениться. Об этом ее предупреждает врач-гинеколог еще при подборе метода контрацепции. Рассмотрим, какие изменения в цикле могут произойти после отмены КОКов, и почему это происходит.

Когда после отмены оральных контрацептивов приходят месячные?

Во время приема противозачаточных препаратов в организм поступает необходимое количество гормонов, произведенных синтетическим способом. В связи с этим происходит угнетение функции яичников, которая после отмены контрацептивов не сразу приходит в норму. Длительность периода восстановления зависит от следующих факторов:

  1. Длительность приема противозачаточных препаратов. Если женщина принимала КОКи недолго (до полугода), то восстановление проходит быстрее. Если же прием был длительным (в течение нескольких лет), тогда для нормализации работы женских половых желез потребуется больше времени – до 10-12 месяцев.
  2. Женский возраст. У молодых девушек восстановление менструального цикла происходит быстрее за счет сохранившегося еще собственного резерва яичников. Если женщине более 35 лет, то для нее нормой считается восстановление в срок до 6 месяцев.
  3. Характер менструального цикла до начала приема оральных контрацептивов. Если цикл до применения препаратов изначально был не регулярным, то есть вероятность, что он останется таким же и после их отмены.
  4. Наличие сопутствующих заболеваний женских половых органов (в том числе ЗППП) и хронических заболеваний других систем организма.

Нормальным сроком для восстановления женской репродуктивной системы после приема синтетических гормонов является 2-3 месяца. Если в указанный диапазон времени менструация не пришла, то необходимо сообщить об этом своему врачу, который после проведения необходимых методов обследования выяснит причину такого состояния.

Случается так, что месячные после отмены контрацептивов приходят 2 раза в месяц. В таком случае речь, скорее всего, идет не об истинной менструации, а о «кровотечении отмены». Это является вариантом нормы. Кровянистые выделения при этом мажущего характера и длятся не более 5 дней. Данный феномен свидетельствует о постепенном восстановлении работы яичников и росте эндометрия в полости матки.

задержка месячных после отмены кок

Задержка месячных после отмены гормональных контрацептивов

Если после отмены контрацептивов месячные отсутствуют в течение 2-3 месяцев, то это повод для того, чтобы начать бить тревогу. Помимо индивидуальных особенностей женского организма, приводящих к длительному восстановлению цикла, существует еще ряд причин отсутствия прихода очередных месячных. К ним относятся:

  1. Беременность – самая распространенная причина отсутствия месячных после приема контрацептивов. Риск зачатия особенно повышен при не длительном приеме КОКов, а также, если были нарушения инструкции по их применению. В этом случае необходимо исключить возможность беременности путем сдачи анализа на ХГЧ.
  2. Аменорея, связанная с сопутствующими заболеваниями женской репродуктивной системы. Среди них особенно выделяют: поликистоз яичников, гиперпролактинемию, раннее наступление менопаузы. В данном случае необходима помощь специалиста, который назначит соответствующее лечение.
  3. Инфекции, передаваемые половым путем – гонорея, трихомоноз, сифилис, ВИЧ/СПИД. Данные заболевания вызывают воспалительные изменения в органах репродуктивной системы, которые могут привести к нарушению цикла.

Что же делать, если после отмены гормональных контрацептивов у женщины нет месячных? В таком случае целесообразным будет в первую очередь провести дома тест на беременность и впоследствии обратиться с этой проблемой к гинекологу.

Изменение характера месячных после отмены контрацептивов

После принятия последней таблетки гормональных контрацептивов не стоит в первом же цикле ожидать обильных месячных. В первые месяцы нормой считаются менструации с минимальным количеством выделяемой крови – мажущие выделения.

Причиной этому становится постепенное восстановление репродуктивной функции женских половых органов. Дело в том, что при приеме КОКов из-за отсутствия периодической выработки собственных гормонов происходят атрофические изменения в слизистом слое стенки матки – эндометрии. Это приводит к его истончению и неспособности к имплантации плодного яйца.

Для приведения этих процессов в норму потребуется не меньше 2-3 менструальных циклов, при которых будут идти скудные месячные.

Если оральные контрацептивы были назначены с целью уменьшения или устранения предменструальных симптомов (например, боль в пояснице и внизу живота), то необходимо быть готовой к тому, что болезненные месячные вернутся после отмены препаратов.

Анастасия Красикова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

 

Поделиться с подругами:

Отзывы о статье: Почему изменяются месячные после отмены оральных контрацептивов?

На данную статью еще никто не оставил отзыв. Вы можете быть первой. Если вам понравился данный пост из рубрики, то, пожалуйста, оставьте несколько слов о нем.

регистрация не требуется
Ваше имя Ваш отзыв Введите код с картинки: — Поля, обязательные для заполнения