Влияние гормональных контрацептивов на менструальный цикл

Array
(
    [id] => 5
    [cat_id] => 2
    [type] => 3
    [html] => 



    [link] => 
    [check_number] => 0
    [show_number] => 0
    [check_user] => 0
    [show_user] => 0
    [check_click] => 0
    [show_click] => 0
    [count_view] => 8637360
    [width] => 0
    [height] => 0
    [alt] => 
    [title] => 
    [target_blank] => 0
    [name] => Баннер 1
    [text] => 
)
Влияние гормональных контрацептивов на менструальный цикл

Как влияют гормональные контрацептивы на менструальный цикл? Этим вопросом задается каждая женщина, которая решила предохраняться от нежелательной беременности таким способом. КОКи содержат в своем составе синтетические гормоны, которые угнетают естественную работу женских половых желез – яичников. Естественно, что это не может не отразиться на организме женщины в целом.

Как изменяются месячные при приеме гормональных контрацептивов?

Изменение характера менструального цикла во время употребления КОКов обусловлено следующими их влияниями на женский организм:

  • отсутствует овуляция из-за прекращения выработки гормонов гипофиза, как следствие – не созревают фолликулы;
  • угнетается сократительная деятельность маточных труб;
  • изменяется вязкость вагинального секрета;
  • эндометрий претерпевает атрофические изменения, препятствующие прикреплению оплодотворенной яйцеклетки.

Все это приводит к значительным изменениям ежемесячного женского цикла, которые затрагивают 80% женщин, принимающих противозачаточные препараты. Эти же явления могут привести к тому, что месячных нет после отмены гормональных контрацептивов.

Вследствие изменения гормонального фона могут возникать такие проблемы:

  • задержка менструации;
  • месячные могут начаться раньше;
  • скудные менструальные выделения;
  • обильные кровотечения.

Если во время приема гормональных контрацептивов начались обильные месячные, то они в таком случае носят название прорывные. Если это случилось только в первом месяце приема, пугаться и бросать прием противозачаточных средств не стоит. Если же прорывное кровотечение повторяется, необходимо обратиться к гинекологу, так как это свидетельствует о неправильном подборе препаратов.

изменение цикла после КОК

Выделения при приеме гормональных контрацептивов

Практически у всех женщин с началом употребления КОКов отмечается наличие мажущих выделений между менструациями. Это является вариантом нормы, так как происходит постепенное привыкание к синтетическим гормонам.

Коричневые выделения при приеме контрацептивов могут возникнуть как в начале цикла, так и во время овуляции. Происходят они из-за того, что препараты контрацептивного ряда содержат лишь небольшое количество гормона эстрогена, которого может не хватать для женского организма. Если такие выделения беспокоят женщину более 3-х циклов подряд, то следует заменить принимаемый препарат на средство с более высоким содержанием эстрогена.

Из-за изменений продуцирования вагинальных секретов, которые должны препятствовать дальнейшему прохождению сперматозоидов, могут появиться обильные бели. Они представляют собой белые негустые выделения без запаха. Однако если появляются такие симптомы, как зуд и жжение в области наружных половых органов, изменение цвета белей и появление неприятного запаха, то можно заподозрить кандидозный вагинит (молочницу).

Данное заболевание требует обязательного лечения у гинеколога. Иначе воспаление перейдет на внутренние половые органы, а это может снижать противозачаточную активность КОКов.

Сбой цикла при приеме гормональных контрацептивов

Основной проблемой, с которой сталкиваются женщины при употреблении противозачаточных средств, является задержка менструаций. Она может произойти как в самом начале приема, так и при длительных курсах гормональных контрацептивов.

препарат оральной контрацепции

Задержка месячных в первые 3 месяца приема

Считается нормой, если при приеме контрацептивов кровянистые выделения не приходят на протяжении первых трех месяцев. Этот период характеризуется перестройкой работы женского организма и изменением общего гормонального фона.

Какими еще могут быть причины задержки месячных:

  • применение препаратов с нарушением режима (таблетки необходимо пить ежедневно в одно и то же время);
  • пропуски приема таблеток;
  • если первая таблетка из упаковки была выпита в не соответствующий день;
  • сопутствующие воспалительные заболевания.

Если месячные при приеме оральных контрацептивов в течение первых месяцев так и не пришли, и при этом исключена беременность, то это говорит о том, что данный препарат женщине не подходит.

Задержка месячных при долгом приеме контрацептивов

Во время длительного употребления противозачаточных препаратов организм привыкает к постоянному поступлению синтетических гормонов и «забывает», как вырабатывать свои. Также одной из теорий является то, что при долгом приеме одного и того же препарата, репродуктивные органы привыкают к определенному веществу и к поступающей его дозе. Все это может поспособствовать возникновению гормональных сбоев женского организма, проявляющихся задержкой менструального цикла.

Если женщина принимала контрацептивы более 3 лет, и у нее внезапно пропали месячные, то это повод для срочного обращения к врачу, который подберет замену принимаемым препаратам. Самостоятельно отменять или назначать себе другие противозачаточные средства категорически нельзя.

Анастасия Красикова, акушер-гинеколог, специально для Mirmam.pro

Полезное видео 

Поделиться с подругами:

Отзывы о статье: Влияние гормональных контрацептивов на менструальный цикл

На данную статью еще никто не оставил отзыв. Вы можете быть первой. Если вам понравился данный пост из рубрики, то, пожалуйста, оставьте несколько слов о нем.

регистрация не требуется
Ваше имя Ваш отзыв Введите код с картинки: — Поля, обязательные для заполнения