Дополнительные расходы на содержание ребенка, кроме алиментов

Дополнительные расходы на содержание ребенка, кроме алиментов
Помимо алиментов родитель может быть обязан платить дополнительные расходов. Это случается в исключительных случаях и в принудительном порядке возможно только по решению суда.

Дополнительные расходы на ребенка: что это такое?

Дополнительные расходы – это средства, которые уплачивают ребенку родители помимо алиментов при возникновении экстренной ситуации.

В частности, в качестве дополнительных рассматриваются траты на:

  • лечение, в том числе, санаторно-курортное, и протезирование;
  • дорогие медикаменты;
  • средства для передвижения лиц с ограниченными возможностями;
  • транспортировку в мед. учреждение;
  • диетическое и диабетическое питание (если оно нужно по состоянию здоровья) и пр.  

На заметку! Не являются дополнительными расходы на обучение в институте, колледже, техникуме и пр., если только это обучение не относится к преодолению отставания в развитии больного ребенка.  

Возмещению подлежат как уже понесенные расходы, так и траты, которые планируются в будущем. К последующим относятся, например, возможные предстоящие траты на покупку путевок в лечебное учреждение, установку протеза, проведение операции и т.д.  

Кто имеет право на возмещение дополнительных расходов?

  • несовершеннолетний ребенок;
  • совершеннолетний нетрудоспособный нуждающийся ребенок (ст. 86 СК РФ).  

Нетрудоспособность должна быть подтверждена заключением медицинской комиссии. Объявление лица нетрудоспособным влечет присвоение инвалидности I или II группы. Ребенок-инвалид III группы считается нетрудоспособным при невозможности трудоустройства по месту работы, рекомендованному ему мед. комиссией.

Как определить нуждаемость? Суды обычно соотносят доход ребенка с величиной прожиточного минимума в регионе его проживания, и при меньшей сумме заработка констатируют нуждаемость.  

Важно! Родители не обязаны возмещать дополнительные расходы на совершеннолетних детей, обучающихся в институте по очной форме, если только они не признаны нетрудоспособными и нуждающимися.  

судья подписывает решение

Может ли быть отказано в возмещении дополнительных расходов?

Участие в дополнительных расходах на сына или дочь – это обязанность каждой матери и каждого отца. Так, не является основанием для неуплаты расходов:

  • низкий заработок родителя - он может служить лишь основанием для уменьшения взыскиваемых сумм;
  • нетрудоспособность матери/отца;
  • наличие у родителя других иждивенцев и т.д.

Злостное уклонение родителя от уплаты по судебному акту денег на содержание детей, достигших  - уголовное преступление (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Участвовать в таких расходах должен каждый родитель – возложение всех трат только на одного из них незаконно. Подробнее о порядке взыскания доп. расходов.

Тем не менее, следует учитывать следующее.

Если ребенок имеет своих трудоспособных сына, дочь или супруга, обязанность по несению расходов возлагается именно на них.

Ребенок утрачивает право на возмещение издержек на лечение и пр. (как и на получение алиментов), если он совершил в отношении родителя преступление или вел себя недостойно. К недостойному поведению судебная практика относит:

  • пьянство;
  • наркоманию;
  • жестокое обращение с родственниками и др.  

девочка держит калькулятор

Расчет суммы дополнительных расходов

Размер необходимого возмещения может быть установлен сторонами самостоятельно в соглашении об уплате алиментов или отдельном договоре.

Если же спор о возмещении был передан на рассмотрение суда, то сумма подлежащих перечислению средств рассчитывается исходя из следующего:

  • это должен быть ежемесячный платеж в твердой сумме;
  • необходимо принять во внимание семейный статус, количество иждивенцев и финансовое состояние родителей;
  • общий размер удержаний с родителя не может превышать установленный в законе процент (например, не более 70% с пенсии родителя);
  • взысканная сумма не должна превышать реальную сумму трат.  

Конкретная сумма будет завесить от размера требующихся затрат. При этом родитель, требующий выплаты предстоящих издержек, должен их документально подтвердить с представлением математического расчета.

Марина Савельева, юрист, специально для Mirmam.pro

Полезное видео

Читайте больше по теме: алименты
Поделиться с подругами:

Отзывы о статье: Дополнительные расходы на содержание ребенка, кроме алиментов

На данную статью еще никто не оставил отзыв. Вы можете быть первой. Если вам понравился данный пост из рубрики, то, пожалуйста, оставьте несколько слов о нем.

регистрация не требуется
Ваше имя Ваш отзыв Введите код с картинки: — Поля, обязательные для заполнения